Министерство финансов собирается начать кредитоваться на финансовом рынке через механизм репо, которые предполагает привлечение ликвидности под залог ценных бумаг с условием их обратного выкупа, следует из проекта «Основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Операции будут проводиться в режиме тестирования, говорится в материале. 

В целом для повышения эффективности по управлению ликвидностью «в рамках работы по обеспечению нулевого уровня неразмещенных остатков денежных средств» Минфин будет использовать следующие направления:

  • тестирование операций по привлечению средств по договорам репо;
  • проведение эксперимента по исполнению денежных обязательств получателей средств федерального бюджета в срок, не превышающий пяти рабочих дней.

Как заявил «Ведомостям» представитель Федерального казначейства, ведомство уже использует схему обратного репо для замещения временно свободных бюджетных остатков. Ее применение может быть востребовано в случае «непредвиденной»  ситуации, при которой есть остатки средств на счете, но возможности досрочного прекращения обязательств по другим сделкам по размещению остатков нет, добавил он.

Ключевая цель Минфина — обзавестись инструментом для быстрого управления ликвидностью при одновременно максимальном размещении средств бюджета на рынке без запасов на незапланированные расходы, рассказал газете старший вице-президент, директор казначейства банка «ФК Открытие» Дмитрий Орлов. Чем больше таких свободных средств министерство разместит в доходных инструментах, тем выше будут доходы, добавляет главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. Репо как раз является механизмом для оперативных операций с ликвидностью, соглашается руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Как заявил «Ведомостям» представитель ВТБ, для банков и корпоративных участников денежного рынка инструмент репо — также востребованный. По этой причине у них не должно возникнуть о технических или операционных трудностей по проведению операций с Минфином. 

Минфин прогнозирует дефицит бюджета в ближайшие пять лет: в 2023 году — 2,9 трлн, в 2024 г. – 2,2 трлн, в 2025 г. – 1,3 трлн рублей. При этом расходы на госзаказы будут расти. В таких условиях Минфин пытается оптимизировать стоимость привлечения средств, в том числе за счет более гибкого управления остатками на счете добавляет эксперт из Совкомбанка.