американскому минфину участвовать в операциях, связанных с обменом специальных прав заимствования (СДР) России и Белоруссии, следует из информации, размещенной на официальном сайте Белого дома.

«В понедельник, 4 октября, президент подписал «Закон о запрете обмена СДР России и Белоруссии”, которые запрещает министерству финансов участвовать в операциях, связанных с обменом специальных прав заимствования, которыми владеют Россия или Белоруссия», — говорится в сообщении администрации президента.

Эта инициатива была предложена в начале марта в связи с ситуацией на Украине, она также обязывает главу американского финансового ведомства вести консультации с другими странами, чтобы те «аналогичным образом отказались от конвертации» СДР России и Белоруссии в твердую валюту.

СДР — международный резервный актив, созданный Международным валютным фондом (МВФ) и дополняющий официальные резервы его государств-членов. На 2021 год было распределено в общей сложности 660,7 млрд СДР, что примерно эквивалентно $943 млрд. Стоимость СДР основана на корзине из пяти валют — доллара США, евро, китайского юаня, японской иены и фунта стерлингов.

Распределения СДР могут сыграть определенную роль в предоставлении государствам-членам ликвидности и дополнении их официальных резервов, как это было во время мирового финансового кризиса, указывается на сайте МВФ. СДР, согласно правилам, можно обменять на пять валют: доллары, евро, иены, фунты стерлингов и юани. Принадлежащие России СДР составляют порядка 3,5-4% от международных резервов страны.