Спрос граждан России на недвижимость за рубежом резко вырос на 84% к концу третьего квартала текущего года по сравнению с тем же периодом 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование международной брокерской компании по недвижимости Tranio. При этом самыми востребованными странами для приобретения недвижимости стали Турция, ОАЭ, Греция, Испания и Грузия.

Пик спроса россиян на такое жилье пришелся на конец сентября после новостей о мобилизации — с момента ее объявления поступило в полтора раза больше заявок на покупку жилья, чем на неделе перед началом. В Турции и вовсе за такой же период заявки выросли вдвое, говорится в исследовании.

Как отмечается в исследовании Tranio, за 9 месяцев 2022 года число заявлений на покупку жилья с цель получения вида на жительства (ВНЖ) или гражданства достигло 194% в сравнении с тем же периодом прошлого года. В последнюю неделю сентября заявки на покупку для получения ВНЖ выросло в 2,2 раза.

В целом по России средний бюджет на покупку иностранного жилья за девять месяцев составил 250 тысяч евро, а у покупателей из Москвы — 300 тысяч евро. Наиболее высокие бюджеты на покупку наблюдались в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском округе и Якутии.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. С начала мобилизации из России уехали около 700 000 граждан, пишет Forbes со ссылкой на источники.

Во вторник, 20 сентября, депутаты Народных советов Луганской Народной Республики (ЛНР) и Донецкой Народной Республики (ДНР), а также пророссийские власти Херсонской и Запорожских областей приняли решение о проведении с 23 по 27 сентября референдумов о вхождении территорий в состав России. В конце февраля Россия начала на территории Украины специальную военную операцию (СВО), официальная цель которой «помощь» и «защита» ЛНР и ДНР. СВО длится уже более 200 дней.