Один из основателей и совладельцев Альфа-групп и российский миллиардер Алексей Кузьмичев частично выиграл дело против таможни Франции о разморозке своих арестованных яхт, передает Bloomberg. 

Судьи Апелляционного суда Парижа постановили, что заморозка одной из его двух яхт во французской Ривьере (или Лазурном берегу) — La Petite Ourse — и ее остановка около прибрежного города Антиб в середине марта была незаконнной.

Иск по второй яхте Кузьмичева — La Petite Ourse II, которая была остановлена неделей позже в Каннах, — должен быть направлен в другой суд. Теперь второе дело предстоит рассмотреть апелляционному суду в Руане.

Французское издание Liberation сообщило о задержании двух яхт Кузьмичева в конце марта 2022 года. Общая стоимость арестованных яхт может составлять около 70 млн евро. Более мелкое судно оценивается в €20 млн, а судно большего размера — в €50 млн.

Ранее 15 марта Алексей Кузьмичев попал под санкции Евросоюза. В документах говорилось, что Кузьмичев «считается одной из наиболее влиятельных персон в России» и имеет «прочные связи с президентом России Владимиром Путиным». 

После введения санкций Кузьмичев и его партнер Герман Хан перестали значиться как бенефициары Альфа-банка. Кузьмичев, Хан и совладельцы «Альфы» Михаил Фридман и Петр Авен также покинули совет директоров инвестиционной компании LetterOne.