Послы стран Евросоюза в среду, 5 октября, согласовали восьмой пакет санкций против России, говорится в сообщениях председательства Чехии в Совете ЕС в социальной сети Twitter. Эту же информацию в Twitter подтвердила председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

Восьмой пакет санкций, согласно сообщениям председательства Чехии в Совете ЕС, будет включать:

  • запрет на морскую транспортировку нефти из России в третьи страны по цене выше установленного предела;
  • расширение запрета на импорт сталелитейной продукции, древесины, бумаги, машин и оборудования, химикатов, пластика, сигарет и т. д.;
  • запрет на предоставление российским организациям IT, инженерных и юридических услуг, а также расширение ограничений на экспорт технологий;
  • расширение санкционного режима на Запорожье и Херсон, а также новые критерии за обход санкций, а также новые списки персональных ограничений.

Как сообщало издание Politico, постоянные представители стран-членов ЕС еще во вторник достигли «устного согласия» в отношении восьмого пакета санкций против России. В частности, в числе согласованных во вторник мер,— потолок цен на российскую нефть, который уже был согласован странами G7. Новый пакет европейских ограничений устанавливает правовую основу для ограничения стоимости нефти и нефтепродуктов из России, однако решения о конкретной цене или диапазоне цен еще нет, указывало издание.