Евросоюз не будет вносить в санкционный список алмазодобывающую российскую компанию «Алроса», пишет EUobserver со ссылкой на дипломатов объединения. Фирма была исключена из грядущего санкционного перечня с 29 физлицами и 7 юрлицами, которым грозят запреты и заморозка активов.

Как пишет издание, «ЕС дает России карт-бланш на продолжение продажи алмазов Антверпену и остальной Европе, несмотря на серьезную эскалацию в Украине».

МИД Бельгии отказался от комментариев по поводу исключения планов по внесению «Алросы» в списки, однако данное решение было принято после того, как бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского алмазного центра выразили беспокойство по поводу потери тысяч рабочих мест в столице, где находится крупнейшая в мире алмазная биржа.

В очередном санкционном пакете санкций Европейский союз хотел ввести ограничения против российского производителя алмазов «Алроса». Помимо этого, возможно запрещение импорта икры, водки и сигарет. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщал EUobserver.

На российского алмазодобытчика до февраля приходилось около трети всех мировых поставок необработанных алмазов. Однако после начала конфликта на Украине и последовавших за ним антироссийских санкций, которые коснулись и самой компании, отрасль в $80 млрд «очутилась в замешательстве, когда гранильщики, полировщики и трейдеры искали способ продолжать закупки алмазов из России, в то время как банки не могли или не хотели предоставлять им финансирование», писал Bloomberg. Образовавшийся дефицит алмазов вызвал резкий рост цен на них.

Весной США запретили импорт российских алмазов и бриллиантов, а «Алроса» попала в SDN-list.