Спрос граждан на ипотеку в США сократился до минимального уровня за 25 лет из-за резкого роста ставок, передает «Интерфакс».

Индекс, который анализирует число заявок на ипотеку, на прошедшей неделе снизился на 14,2% и достиг 218,7 пунктов, тогда как год назад значение держалось на уровне 684,5 пунктов, следует из данных Mortgage Bankers Association (MBA). Этот показатель обновил минимум с 1997 года.

Недавно в США ставка по 30-летней ипотеке достигла самого высокого показателя с июля 2007 года в 6,7%. Год назад ставка по ипотечным кредитам составляла 3,01%. Между тем, по данным MBA, средняя процентная ставка по тем же ссудам при покупке дома до $647,2 тысяч к 30 сентября составила 6,75% — здесь ассоциация зафиксировала максимум уже с 2006 года.

Рост ставок по ипотеке на протяжении 6 недель стал следствием повышения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС). ФРС трижды повышал базовую ставку, которая достигла максимального уровня со времени финансового кризиса 2008 года — 3-3,25% годовых. Это повышение продолжает тормозить рынок ипотеки, заявил вице-президент MBA по экономическому прогнозированию Джоэл Кан.

Помимо повышения стоимости ипотечных кредитов на падение спроса повлиял и обрушившийся на юго-восток США ураган «Иэн», из-за которого значительная часть населения эвакуировалась, а бизнес — закрылся.

Однако эксперты ожидают, что спрос на ипотечные кредиты немного восстановится в течение следующих недель в связи с постепенным возвращением экономической активности американцев после урагана. Но резкого улучшения не ждут — рынок зависит от инфляции, которая находится на максимальном значении за 40 лет.