К концу сентября 2022 года в санкционные списки США, ЕС, Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии, Латвии, Польши, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Сингапура, Японии и Украины, а также ООН были внесены 5530 фигурантов из России, согласно исследованию аналитиков X-Compliance. Среди них: 3,3 тысячи человек и 2,2 тысячи компаний.

По словам аналитиков проекта, процентное соотношение от общего количества российских компаний, находящихся под санкциями, выглядит так:

  • 12,2% — это компании, которые занимаются научными исследованиями и разработками;
  • 9% — организации, специализирующиеся на оптовой торговле;
  • 8% компаний, которые оказывают финансовые услуги;
  • 4,5% занимаются производством компьютеров, электроники и оптики;
  • 3,9% организации, осуществляющие производство транспортных средств и оборудования.

Чаще всего в период с января по сентябрь 2022 года обновляли санкционные списки Великобритании, США и Евросоюз.

В конце сентября этого года расширили свои санкционные списки США, Великобритания и Канада. В SDN-List США также попали председатель Банка России Эльвира Набиуллина и первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Попадание под блокирующие санкции Великобритании, а также в SDN-List означает, что активы данных лиц на территории этих стран замораживаются, а резиденты и граждане этих государств не смогут совершать с ней какие-либо операции. К тому же главе ЦБ запрещен въезд в США и Великобританию.
Впрочем, в последнем пакете США ввели санкции в отношении компаний из Китая и Армении за сотрудничество с российскими контрагентами.