Международная система SWIFT представила план глобальной сети цифровых валют для центробанков (CBDC) после 8-месячного тестирования различных технологий и валют, передает Reuters. В тестировании участвовали ЦБ Франции и Германии, а также такие глобальные инвестбанки: HSBC, Standard Chartered и UBS. 

Участники тестирования CBDC использовали сеть для международных операций и конвертировали цифровые валюты в фиатные деньги, если это требовалось. 

Сейчас около 90% центральных банков мира используют, тестируют или изучают сеть CBDC. На Багамах, в Нигерии и Китае уже применяют цифровые валюты, а финансовые институты, например, Банк международных расчетов (БМР), проводят трансграничные испытания по их использованию.

Также проводились испытания базовых технологий CBDC — технологий распределенного реестра — их большое число может оказаться препятствием для глобального внедрения. 

Глава по инновациям SWIFT Ник Кериган заявил, что в следующем году будет проводиться более продвинутые тестирование. После масштабирования системы CBDC понадобится только основное глобальное соединение, а не тысячи соединений для связи с каждым банкам-партнером по отдельности.

Для тестирования и масштабирования CBDC у системы SWIFT есть преимущество — функционирование в 200 странах мира и сеть из более чем 11 500 банков и фондов.

Свою виртуальную валюту испытывает и ЦБ России. На данный момент российский Центробанк проводит тестирование платформы цифрового рубля уже с 15 российскими банками. С реальными клиентами, также пока в тестовом режиме, работа начнется примерно с апреля 2023 года. Регулятор сделает упор на безопасность и бесшовность транзакций.