Фото: Unsplash

Изменение экономической ситуации в России за последние полгода привело к серьезным изменениям в ведении бизнеса лизинговыми компаниями (ЛК). Выгашивание лизингового портфеля параллельно с сокращением нового бизнеса, фондируемого в том числе за счет заемных средств, привело к концу первого полугодия к значительному снижению долговой нагрузки ЛК, свидетельствуют данные рейтингового агентства «Эксперт РА», полученные в рамках анкетирования компаний и приведенные в обзоре «Рынок лизинга: после идеального шторма» (с ним ознакомились Frank Media).

Сокращение объема заимствований «и погашение обязательств за счет накапливаемой ликвидности вследствие амортизации портфеля привели к снижению показателей долговой нагрузки», отмечают в документе аналитики. Среднее отношение долга к капиталу у лизинговых компаний за 12 месяцев снизилось с 4,7 до 4.

При этом значительно изменилась и структура финансирования лизинговых сделок. Так, облигационное фондирование к 30 июня этого года упало до пятилетних минимумов и составило всего 3,6% в структуре общего фондирования ЛК, что на 2,7 процентных пункта (п.п.) меньше, чем в начале этого года. Также до минимумов с 2017 года упала доля фондирования за счет авансовых платежей лизингополучателей: она на конец первого полугодия составила 11,3% (-2,7 п.п.).

Замещение этих источников финансирования, собственно, произошло за счет накопленных собственных средств лизингодателей. Доля такого рода фондирования выросла на 6,7 п.п., достигнув в 17,5% от общего объема, то есть пятилетних максимумов. Уровень же банковского фондирования остался приблизительно на прежнем уровне 63,1% в конце июня против 63,6% в начале января.

«Повышение ключевой ставки в феврале 2022 года и падение активности инвесторов на облигационном рынке временно ограничили возможности выхода эмитентов на рынок публичных заимствований», — объясняется в обзоре «Эксперт РА» серьезное падение доли облигационного фондирования лизинговых сделок. «2020 и 2022 годы были фактически закрыты для эмитентов. Внешние шоки, высокие ставки и повышенный консерватизм частных и институциональных инвесторов практически закрыли этот рынок для широкого списка игроков», — добавляет генеральный директор «МСБ-Лизинг» Роман Трубачев. «В условиях неопределенности рынок облигаций и его ликвидность, как правило, сужаются, поэтому кредиторы ЛК предпочитают переходить в инструменты с залогом, например, сделки двухстороннего кредитования», — говорит финансовый директор ЛК «Европлан» Анатолий Аминов.

Доля авансов в обязательствах ЛК сократилась «из-за значительного падения продаж и, как следствие, уменьшения доли лизинговых сделок на стадии до передачи предметов лизинга в лизинг (на стадии поставки)», предполагает финансовый директор компании «Интерлизинг» Евгений Кочуров. «Часть крупных игроков, в результате конкуренции, существенно понизили требования к первоначальным авансам по договорам. Отдельные компании предлагали лизинг без первоначального взноса», — предлагает версию Роман Трубачев. Кроме того, как напоминает генеральный директор «Регион Лизинга» Рустем Мухамедов, с рынка ушли ЛК с западным капиталом, которые во многом специализировались на высокорисковом сегменте оборудования. «Там доля фондирования за счет авансов была традиционно высокой, так как это позволяло оптимизировать риски. Снижение объемов нового бизнеса в сегменте оборудования привело к общему снижению доли фондирования за счет авансов», — объясняет он.

По мнению гендиректора «Регион Лизинга», существенное снижение объемов нового бизнеса ЛК наряду с приносящим доход лизинговым портфелем привели к ситуации, когда этот доход нужно реинвестировать, потому-то и произошло увеличение доли собственных средств в источнике финансирования сделок. «Если бы рынок лизинга активно рос, то структура источников капитала оставалась бы примерно похожей. Но в 2022 году новых сделок стало меньше, что привело к росту финансирования за счет собственного капитала», — говорит топ-менеджер. Другой причиной он называет докапитализацию крупнейших ЛК, что отразилось и на общей структуре лизингового рынка. «Приемлемый уровень достаточности капитала для ЛК составляет 12-15%. При дальнейшем росте этого показателя эффективность использования собственных средств снижается. Снижение достаточности капитала ниже 12% может привести к ухудшению финансовой устойчивости ЛК и, как следствие, к снижению рейтингов, уменьшению доступности долгового финансирования», — отмечает Евгений Кочуров.