С призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан не снимается обязанность вовремя уплатить налоги, а для предпринимателей — страховые взносы за работников, также последние должны подавать бухгалтерскую и налоговую отчетность, пишет РБК со ссылкой на разъяснения Федеральной налоговой службы (ФНС), содержащиеся в ее письме в территориальные органы.

Впрочем, предприниматели могут осуществить возложенные на них обязанности через уполномоченных лиц, оформив доверенность через командира военного подразделения и послав ее по почте. Уплату налогов физическими лицами (например, транспортный налог, налог на имущество) могут произвести родственники, друзья или другие третьи лица — по номеру ИНН мобилизованного. Имущественные налоги за 2021 год нужно оплатить до 1 декабря.

Однако в некоторых случаях у физлиц есть обязанность самостоятельно заплатить НДФЛ, например, при получении дохода с продажи недвижимости, от выигрыша, вознаграждения. Чтобы сумма налога были исчислена, такой налогоплательщик должен подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. ФНС объясняет, что подать такую декларацию также может уполномоченное лицо, но если у такого лица есть доверенность от мобилизованного гражданина.

За мобилизованных самозанятых уплатить налоги также могут близкие при наличии ИНН. Кроме того, такой гражданин может установить автоплатеж или уполномочить на оплату налога кредитную организацию, предоставив ей соответствующие права в приложении «Мой налог», разъясняет ФНС.