Инвестиционная группа (ИГ) «Инсайт» приобрела крупную российскую лизинговую компанию (ЛК) «Сименс финанс», ранее принадлежавшую немецкому концерну Siemens, следует из данных ЕГРЮЛ. В самой инвестгруппе подтвердили информацию о приобретении ЛК, отказавшись разглашать сумму сделки. Представитель Siemens уточнил Frank Media, что группа передала права собственности на российский бизнес «Инсайту» 29 сентября.

Накануне, в конце сентября, ИГ полностью разместила выпуск пятилетних облигаций номинальным объемом в 53 млрд рублей. Как рассказывал источник Frank Media, знакомый с ходом переговоров интересантов на покупку «Сименс финанс», стоимость ЛК может составлять «несколько десятков миллиардов рублей».

Ранее бенефициарный владелец «Инсайта» Авет Миракян рассказывал в интервью Frank Media, что группа планирует создать лизинговый холдинг за счет скупки ЛК, принадлежащих иностранным производителям, которые на фоне роста геополитической напряженности решили покинуть российский рынок. Под эти цели ИГ планирует выпускать облигации, размещаемые среди квалифицированных инвесторов по закрытой подписке. «В зависимости от конкретной сделки и необходимого объема будем размещать бумаги», — рассказывал он.

ЛК «Сименс финанс» за год по объему нового бизнеса спустилась с 10-го места на 17-е, свидетельствуют данные «Эксперт РА». За первое полугодие этот показатель составил 6,6 млрд рублей против 34 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. В мае 2022 года Siemens объявил о сворачивании своей деятельности в России из-за событий на Украине, а также о том, что ищет покупателя на российский бизнес.

«Мы планируем сохранить целостность команды и операционной модели, продолжить развитие бизнеса с фокусом на индустриальный сегмент, в котором компания занимает ведущие позиции. Компания обладает уникальным опытом и командой, способной перезапустить бизнес» — заявил представитель «Инсайта». По его словам, ЛК будет продолжать выполнение всех своих обязательств по текущим контрактам. «Изменения, связанные со сменой собственника, коснутся в основном юридического наименования и бренда компании», — добавил он.

Авет Миркаян в интервью рассказывал, что «Инсайт» ищет такие лизинговые компании, «в которых бы после сделки (по покупке группой. – FM) сохранилась команда» и которые смогли бы «перезапустить бизнес, если он остановлен». По его словам, является «неким упрощением» тезис о том, что кэптивные ЛК работают только со своими производителями.

О том, что «Инсайт» является главным претендентом на покупку «Сименс финанс», ранее писали Frank Media. Кроме того, интересантом на этот актив выступал Экспобанк, которого «Коммерсант» со ссылкой на источники называл «основным». Источники оценивали сумму сделки в «порядка 10 млрд рублей». Собеседники газеты говорили о присутствующих санкционных рисках покупки бывшим топ-менеджером холдинга «ЭсЭфАй» (его бенефициар в июне попал под ограничительные меры со стороны Великобритании), принадлежащей Siemens ЛК.

Однако сам Авет Миракян уверял, что сделка не может быть произведена с привлечением финансирования, по которому могли бы возникнуть вопросы, у европейских собственников ЛК. «Мы уже наняли организатора, который откроет книгу по понятному закрытому кругу квалифицированных инвесторов. Список финансирующих организаций мы, безусловно, обязаны согласовывать со всеми участниками сделок – это очень важный элемент, поскольку для всех сделка должна быть полностью прозрачной», — говорил он. Кроме того, сделка была невозможна с лицами, каким-либо образом связанными с ограничениями.