На платформе для токенизации активов «Атомайз», одним из инвесторов которой является «Интеррос» Владимира Потанина, был выпущен первый в России цифровой финансовый актив (ЦФА) на диверсифицированный портфель активов, сообщила в пресс-релизе платформа. Этот ЦФА выпущен на семь драгоценных металлов: золото, серебро, платину, палладий, родий, иридий и рутений.

Все эти металлы производятся эмитентом компанией «Красцветмет». Инвестором в ЦФА выступил брокер «Вектор Икс», который также сообщил об этом в пресс-релизе. Такой токенизированный диверсифицированный портфель металлов «содержит готовую инвестиционную идею: вложить средства в драгметаллы как альтернативу активам на валютном и фондовом рынках»,  говорится в сообщении «Атомайз». «Широкий состав корзины дополнительно защищает инвестора в случае волатильности какого-либо из металлов», — подчеркивается в пресс-релизе платформы.

Для «Вектор Икс» – это уже вторая сделка по ЦФА. В июле брокер уже выкупал цифровой финансовый актив на палладий «Норникеля» (35,9% принадлежит «Интерросу»), также выпущенный на платформе «Атомайз». Вторым инвестором в этот ЦФА был Росбанк.

В середине сентября эта платформа сообщала, что планирует запуск операций с ЦФА для физических лиц до конца 2022 года. Блокчейн-платформа уже направила на регистрацию в ЦБ правила о расчетах по номинальному счету — после их утверждения регулятором на платформу будут допущены частные инвесторы.

На сегодняшний день в реестр операторов информационных платформ в России включены три компании: Сбербанк, «Атомайз» и «Лайтхаус». «Атомайз» стала первой в этом списке. Все три компании уже осуществили эмиссии ЦФА. В июле—августе платформа «Атомайз» сделала три выпуска ЦФА. О своем желании войти в реестр и выпустить свои ЦФА до конца года ранее заявляла Мосбиржа.