Банк «Хоум кредит» (ХКФ банк) снова стал владеть 25% долей в бюро кредитных историй (БКИ) «Скоринг бюро» (ранее — БКИ «Эквифакс»), пишет «Интерфакс» со ссылкой на информацию ЕГРЮЛ. Согласно этим данным, 5 октября кредитная организация приобрела долю в компании «БКИ СБ». Ранее эта доля принадлежала одному из инвесторов ХКФ банка Ибрагиму Загидулину. Владельцами бюро также являются бывший глава РТС Иван Тырышкин (25%), Дмитрий Харитонов (36,8%) и София Салехова (13,2%).

В начале августа из капитала БКИ «Эквифакс» вышла чешская компания Global Payments Europe и американское бюро кредитных историй Equifax, передав свои доли новым инвесторам ХКФ банка. В середине августа из капитала бюро вышла и сама кредитная организация, также передав 25% долей одному из своих совладельцев — Дмитрию Чемендрякову.

Затем в конце месяца БКИ сменило название на «Скоринг бюро». А 19 сентября партнеры Ивана Тырышкина Дмитрий Чемендряков и Виолетта Чайка и передали 50% в бюро кредитных историй «Скоринг бюро» новым инвесторам — Дмитрию Харитонову и Софии Салеховой.

В своей отчетности Equifax ранее сообщала, что приняла решение выйти из российской инвестиции, списала ее стоимость до нуля и «не ожидает будущих экономических выгод» от операций «Эквифакса». В этой связи Equifax отразила убыток в $19,5 млн.

Бюро кредитных историй «Скоринг бюро» входит в тройку крупнейших БКИ в России, предоставляет банкам услуги по управлению рисками, аналитики и предотвращению мошенничества. База бюро, по его данным, состоит из около 550 млн кредитных историй.