Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на неформальном саммите ЕС выступил с предложением направить замороженные российские активы на помощь Украине, а также на поддержку европейцев, сообщает ТАСС. Он отметил, что российские активы — это «источник, который относительно легко получить».

«Сегодня можно прибегнуть к этим средствам для пользы Украины, которая должна восстанавливаться на эти средства, но также и для нужд жителей Евросоюза, для нужд жителей Польши», — пояснил Моравецкий.

Также премьер-министр рассказал, что на саммите рассматривали возможность создания нового фонда, для реализации этой идеи. По его словам, объём замороженных российских активов составляет около €350 млрд.

Ранее комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявлял, что в октябре будет представлен проект директивы по унификации конфискации замороженных активов. «Благодаря этому во всех государствах-членах Евросоюза можно будет инициировать судебные разбирательства, а затем налагать арест на активы, конфисковывать их», — сказал он. Эти деньги пойдут на восстановление Украины.