Банк «Фридом Финанс» («ФФИН банк») возобновляет вывод средств в долларах США на счета, открытые в этом банке, указано в клиентской рассылке кредитора. С 7 октября 2022 года клиенты вновь смогут подавать поручения на вывод денежных средств в долларах.

Согласно сообщению банка, данная возможность стала доступна благодаря тому, что удалось решить сложности в работе корреспондентского счета кредитора.

При этом, согласно информации на сайте банка, исходящие SWIFT-переводы в евро все также недоступны.

Ранее банк сообщал о возникших трудностях с банками-корреспондентами, вследствие чего он в апреле 2022 года приостановил прием внешних платежей в иностранной валюте. Однако внутрибанковские валютные платежи продолжили работать в обычном режиме. В конце сентября банк сообщал о сложностях в работе корсчета в долларах США, открытого ранее в казахстанской дочке группы Home Credit и уведомлял клиентов о том, что все неисполненные поручения на вывод денежных средств в долларах США на счета, открытые в «ФФИН банке», будут отменены. И нужно использовать счета, открытые в других банках, в частности в Райффайзенбанке и Citi.

Frank Media направили запрос в банк.