Национальный расчётный депозитарий (НРД, входит в группу «Московская биржа») в сентябре после согласования с Euroclear и внешними европейскими консультантами обратился в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга, чтобы получить генеральные лицензии для разблокировки активов своих частных клиентов, которые не находятся под санкциями, следует из сообщения «Клуба защиты прав инвесторов», который был создан в июле для отстаивания интересов инвесторов и попыток разблокировать их активы.

«В сентябре после согласования с Euroclear и внешними европейскими консультантами НРД направил запросы на получение генеральных лицензий в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов. НРД ожидает получение общего разрешения в октябре», — говорится в сообщении.

В частности, НРД получил первые разъяснения Еврокомиссии о возможности получения таких лицензий 6 октября. Тогда ЕК подтвердила возможность разморозки активов россиян, которые оказались заблокированы. Из разъяснения ЕК следует, что власти отдельных стран-членов ЕС могут разрешать осуществление сделок, необходимых для закрытия в срок до 7 января 2023 года контрактов и соглашений, заключенных до введения санкций против НРД 3 июня 2022 года.

Помимо способа разблокировки активов через получение лицензий, НРД также пробует разморозить их через суд. Так, депозитарий 12 августа обратился в Суд Европейского союза (ЕС) в Люксембурге с иском об отмене введенных в начале июня санкций Евросоюза. «Цель иска – доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы», — пояснял тогда депозитарий.

В результате сначала разрушения междепозитарного моста между российским центральным депозитарием и европейской финансовой инфраструктурой в марте, а затем введения санкций против НРД замороженными оказались активы на 6 трлн рублей. Только иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян.
Оспаривание санкций НРД — это один из способов разблокировать эти активы.

После введения санкций на НРД Мосбиржа сообщила о создании Клуба защиты инвесторов, цель которого будет заключаться в отстаивание интересов инвесторов и попытках разблокировать их активы. Клуб будет помогать инвесторам и в получении отдельных лицензий для разблокировки активов, которые были заморожены после введения санкций против НРД.