Сбербанк увеличил базовую ставку по ипотечным кредитам с 9,9% до 10,4%, следует из информации на сервисе для поиска жилья Домклик.

В августе 2022 года Сбер увеличил максимальную сумму займа потребительского кредита в 10 раз — с 3 млн рублей до 30 млн рублей. Также предел был увеличен и для кредитов, при которых не требуется подтверждение дохода. Однако максимум будет определять банком по каждому клиенту индивидуально.

В середине сентября Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%, из сообщения регулятора было полностью исключено упоминание о возможном снижении ставки на следующих заседаниях. Именно тогда банкиры указывали, что это снижение не повлияет на уровень ставок. А позже — после объявления частичной мобилизации начался повышательный тренд.

«Сбер приложил максимальные усилия для сохранения текущих ставок, однако рыночные условия не позволяют сохранить их на прежнем уровне в течение такого длительного периода, потому с 8 октября мы вынуждены минимально скорректировать ставки по рыночным ипотечным продуктам на 0,5 п.п. Даже с учетом изменений ставки Сбербанка по ипотеке все равно останутся одними из самых выгодных на рынке. Кроме того ставки по госпрограммам остаются неизменными». — говорится в ответе Сбербанка на запрос Frank Media.