Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» хочет одним лотом реализовать права требования к четырем компаниям группы «Комплексные инвестиции» — «Консалт-Групп», ПАО НПЦ НИИЭС, «Ратон» и «УПК Мосавтотранс», пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщение Российского аукционного дома (РАД, оператор торгов). Начальная цена лота составляет 4 млрд рублей, а общая сумма задолженности этих компаний перед БНА — 9,8 млрд рублей. В «Трасте» объяснили изданию решение продать права требования одним лотом тем, что объекты, обеспечивающие долг, находятся в «перекрестном залоге».

«Коммерсант» пишет, что группу компаний «Комплексные инвестиции» связывали со структурами Алексея и Юрия Хотиных. Алексей Хотин являлся совладельцем банка «Югра». В 2017 году ЦБ отозвал у этой кредитной организации лицензию. Крах банка, который на конец первого квартала 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц, стал крупнейшим страховым случаем в истории России с выплатами вкладчикам на сумму около 173 млрд рублей.

В материалах РАД говорится, что обеспечением по задолженности «Комплексных инвестиций» перед БНА выступают пять московских бизнес-центров общей площадью 181,8 тысяча кв. м. Это — IQ-Park на Угрешской улице, The Cube на Волгоградском проспекте, «Очаково» на Большой Очаковской, «Смирновский» на Смирновской, Cherry Tower на Профсоюзной.