Крупнейшие американские банки могут зарезервировать около $4 млрд под возможные потери от «плохих» кредитов, пишет The Financial Times со ссылкой на аналитиков. Шесть крупнейших банков США готовятся к тому, что рост процентных ставок может замедлить экономику и привести к более высоким убыткам.

При этом прогнозируемые аналитиками резервы будут намного меньше, чем те, которые были сделаны кредиторами в начале пандемии в 2020 году. Тогда банки увеличили резервы на десятки миллиардов долларов, чтобы подготовиться к экономическому шоку, которого удалось избежать благодаря беспрецедентным монетарным и фискальным стимулам.

Теперь же, когда спрос на кредиты все еще высокий, банки готовятся к тому, что увеличение процентных ставок замедлит экономику и приведет к более высоким кредитным убыткам. Акции банков уже снижаются на этом фоне. «Общие экономические перспективы несколько ухудшились, и поэтому было бы естественно ожидать некоторого постепенного повышения банковских резервов», — считает банковский аналитик Jefferies Кен Усдин.

При этом руководство банков успокаивает инвесторов: сейчас дефолты в США значительно ниже исторических данных, а у компаний и клиентов все еще достаточно наличных денег, которые они накопили во время пандемии коронавируса.

Это будет третий квартал подряд, когда банки создают резервы под возможные потери по ссудам. JPMorgan, Morgan Stanley, Citi и Wells Fargo должны отчитаться о доходах 14 октября, BofA — 17 октября, а Goldman – 18 октября. Во втором квартале банки понесли убытки в размере сотен миллионов долларов при рыночной переоценке.