Мобильное приложение «СБОЛ», которое, как предполагается, было разработано в качестве альтернативы «Сбербанку Онлайн», вновь разместили в онлайн-магазине приложений App Store, выяснили Frank Media.

Теперь разработчиком выступила другая фирма — «iOSPlatform».

После введения санкций против российских банков их мобильные приложения начали пропадать из App Store и Google Play. Приложения Сбербанка и ВТБ пропали с площадок в середине апреля. Новым клиентам банков приходилось какое-то время обходиться без приложения. Однако банки постепенно начали восстанавливать эти сервисы.

Ранее агрегатор банковских операций на iOS под названием «СБОЛ» (совпадает с сокращенным названием «Сбербанка Онлайн») в августе выпускала компания «Открытые ИТ-решения» (LLC Open IT-Solutions). В описании приложения не было указано, что это официальное приложение Сбербанка, однако им могли пользоваться клиенты только этой кредитной организации. Клиенты могли узнать актуальный курс валют и стоимость драгметаллов, а также узнать баланс своих банковских счетов в Сбербанке и местоположение банкоматов. Также при помощи этого приложения можно было получить доступ к основным банковским операциям Сбербанка.

Согласно данным СПАРК, «Открытые ИТ-решения» была создана 18 февраля и занимается консультативной деятельностью, работой в области компьютерных технологий, созданием прочих программных продуктов, разработкой компьютерного ПО и т.п.