Фото: Росконгресс

Несмотря на то, что рынок в середине сентября увидел шестое подряд понижение ключевой ставки, заемщики на себе его не почувствовали. Через неделю после заседания совета директоров Центробанка была объявлена частичная мобилизация и в России начался цикл повышения ставок.

Банки опередили ЦБ

В середине сентября Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%, из сообщения регулятора было полностью исключено упоминание о возможном снижении ставки на следующих заседаниях.

«Так как мы близки к завершению цикла снижения, допускаем, что следующим шагом, кроме сохранения, ставки может быть и повышение. Но при этом не исключаем и снижение. Мы сейчас действительно на такой стадии, где все зависит от внешних и внутренних факторов, и от того, как будут реализовываться проинфляционные и дезинфляционные риски», — заявила тогда на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

После этого банкиры указывали, что последнее снижение не повлияет на уровень ставок по депозитам — его рынок в тарифах учел гораздо раньше. Ставки по депозитам, действительно, с середины сентября перестали снижаться и вскоре перешли к росту. Индекс FRG100, который рассчитывается для годовых вкладов на сумму 100 тысяч рублей, показывает рост с 6,13% на 28 сентября до уровня 6,3% по состоянию на 11 октября.

Уникальность ситуации в том, что повышательный тренд в этот раз начался с банков, а не решения регулятора.

Ипотека подорожала первой

Почти половина банков из топ-20 уже повысила ставки по рыночным ипотечным программам с конца сентября, свидетельствуют данные мониторинга Frank RG. Если начиналось все с решений частных банков — первыми повысили ставки Альфа-банк, Газпромбанк, «Уралсиб» и Московский кредитный банк (МКБ), а позже Райффайзенбанк и банк Санкт-Петербург — то к началу этой недели к ним присоединились два крупнейших госбанка — Сбер, ВТБ, а также «Дом.РФ».

В комментарии пресс-службы Сбербанка говорилось, что хотя банк и приложил максимальные усилия для сохранения текущих ставок, «рыночные условия не позволяют сохранить их на прежнем уровне в течение такого длительного периода».

«Тренд на рост ставок по ипотеке начался именно после 21 сентября, что совпадает по времени с объявлением частичной мобилизации. В целом же, ставки растут не только по ипотеке, также и по другим видам кредитов и вкладам. Начиная с третьей декады сентября по настоящее время повышение ставок по вкладам наблюдалось в ВТБ, Почта-банке, «Русском Стандарте», Совкомбанке, «Уралсибе», «ФК Открытии» и других. У такого тренда может быть несколько причин, в том числе и ожидание возможного роста ключевой ставки».

Аналитик Frank RG Екатерина Ермакова

Удорожание ипотеки, видимо, всерьез беспокоит правительство. Минфин не видит предпосылок для дальнейшего повышения ставок по ипотеке в 2022 году, заявил 11 октября замдиректора департамента финансовой политики министерства Алексей Яковлев, добавив, что спрос на ипотеку восстанавливается. Если судить по данным за сентябрь, он и правда заметно вырос — в сентябре российские банки выдали розничных кредитов на 1,135 трлн рублей — на 3,85% больше, чем в августе.

В октябре и до конца года Frank RG прогнозирует снижение объемов розничного кредитования: в сентябре рынок вышел в «плюс» исключительно благодаря ипотеке, остальные сегменты показали спад.

Веерный рост ставок

Банки активно пересматривают ставки и по другим продуктам: по потребительским кредитам и кредитным картам. Первыми здесь сработали те же игроки, кто не стал тянуть с депозитами: Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Банк Санкт-Петербург, ВБРР и ВТБ.

ВТБ увеличил максимальные ставки по кредитам наличными, а также по программам рефинансирования: для кредитов наличными, кредиток и автокредитов на 7,6 процентных пункта. Максимальный уровень доходности таких продуктов у госбанка достиг 34,6%, свидетельствуют данные мониторинга Frank RG. У ПСБ тарифы по кредитным картам раньше предполагали диапазон максимальных ставок в 25-29% годовых, теперь вырос до 29-34,5% годовых.

«Максимальная ставка по кредитам наличными определяется, исходя из устанавливаемой Банком России максимальной полной стоимости кредита. Ее изменение происходит автоматически и носит технический характер. Абсолютное большинство заемщиков оформляют кредиты по ставкам значительно ниже заявленной, при этом мы сохранили для них минимальную ставку на уровне 5,4%». — указали в пресс-службе ВТБ. Так указали, что ВТБ изменил максимальный уровень ставок по автокредитам примерно на 1%, по кредитным картам сохранил все условия без изменений «исходя из текущей ситуации на рынке и действий других игроков».

«Нынешний рост ставок по кредитам будет массовым, так как у банков заметно выросла стоимость фондирования и им нужно стараться сохранять уровень маржи, особенно по ипотеке. После того как у банков истекли вклады открытые по кризисным ставкам им пришлось пересмотреть доходность депозитов, чтобы удержать вкладчиков. А это в свою очередь отразится и на кредитных продуктах. Кроме того опросы показывают, что большинство игроков при принятии решения о повышении ставок прогнозируют, что именно так поступит ЦБ 28 октября». — считают аналитики Frank RG.

По данным «Левада-центра» (признан иноагентом), экономические ожидания россиян заметно ухудшились на фоне объявления частичной мобилизации. Проинфляционные риски выросли, а в таких условиях оснований для снижения ключевой ставки нет, считают аналитики ПСБ. Они приводят данные по эквайрингу в точках продаж, обслуживаемых ПСБ, которые показывают, что население сокращает траты вторую неделю подряд, что сдержит рост цен и снизит риски повышения ключевой ставки ЦБ.