Минфин России не видит предпосылок для дальнейшего повышения ставок по ипотеке в 2022 году, заявил заместитель директора департамента финансовой политики министерства Алексей Яковлев. По его словам, спрос на ипотеку сейчас восстанавливается, однако «дальнейшего ужесточения (ставок – FM) мы не видим, предпосылок для него нет», – сказал он (цитата по «Прайм»).

На прошлой неделе два крупнейших госбанка – ВТБ и Сбербанк – объявили о повышении ставок по ипотеке на новостройки и готовое жилье сразу на 0,5 процентного пункта. Минимальный процент по таким кредитам в обоих банках теперь составляет 10,4% годовых. Другие банки также начали объявлять об аналогичных повышениях с начала октября.

«Сбер приложил максимальные усилия для сохранения текущих ставок, однако рыночные условия не позволяют сохранить их на прежнем уровне в течение такого длительного периода, потому с 8 октября мы вынуждены минимально скорректировать ставки по рыночным ипотечным продуктам на 0,5 п.п. Даже с учетом изменений ставки Сбербанка по ипотеке все равно останутся одними из самых выгодных на рынке. Кроме того ставки по госпрограммам остаются неизменными», — поясняли тогда Frank Media в Сбере.

В Минфине заверили, что ставки по льготным ипотечным программа повышать не планируется. Сейчас в России действует несколько таких льготных программ: семейная ипотека, сельская, военная, дальневосточная и так далее.

Согласно экспресс-мониторингу Frank RG, единственным рынком среди розничного кредитования, который в сентябре продемонстрировал рост, стала ипотека. В сентябре банки смогли выдать ипотечных жилищных кредитов на 525,3 млрд рублей. Это на 14,27% больше, чем в августе, и на 8,95% больше, чем год назад. Весной, после того как ЦБ резко поднял ключевую ставку до 20% и банки ужесточили условия ипотечного кредитования, рынок заметно просел. Самым тяжелым месяцем стал апрель, когда банки выдали ипотеки всего 162,9 млрд рублей – на 68,97% меньше, чем месяцев ранее. В отличие от других сегментов восстановительный рост начался только с июня, когда ЦБ несколько раз опустил ключевую ставку и банки снизили процентные ставки и условия выдачи до психологически приемлемого уровня. Летом ипотечное кредитование набирало обороты, и в августе банки выдали ипотеки на 459,7 млрд рублей.