Американский Bank of New York Mellon (BNY Mellon) добавляет криптовалюты в число активов, которые он принимает на хранение. Таким образом банк хочет расширить круг инвесторов и трейдеров, воспользовавшись популярностью биткойна и эфириума (эфира), пишет агентство Reuters.

В мире произошел резкий рост торгов криптовалютами, что способствовало привлечению внимания к этим активам со стороны традиционных финансовых институтов, которые раньше сторонились их из-за повышенной волатильности и критики, направленной в сторону этих инструментов, отмечает агентство.

Nasdaq и BlackRock уже создали платформы по хранению криптовалют для своих клиентов, стремясь закрепиться на рынке, который находится во власти традиционных для этих активов игроков, таких как Coinbase and Binance.

BNY создал подразделение по цифровым активам еще в 2021 году. Его цель – разработка технологических решений для такого рода инструментов. Кроме того, банк привлек к сотрудничеству компании Fireblocks и Chainalysi, которые как раз занимаются технологиями в области цифровых активов, заявила кредитная организация во вторник, 11 октября.

Банк BNY, насчитывающий 238-летнюю историю, получил разрешение от министерства финансовых услуг Нью-Йорка (NYSDFS) на работу с биткойнами и эфирами определенного круга клиентов этой осенью. Банк будет хранить ключи, необходимые для доступа к этим активам и их передачи, и предоставлять те же услуги для этих цифровых валют, которые он предлагает для портфелей акций, облигаций, товаров и других классов активов.

На первых этапах эти функции будут доступны только для выбранных инвестиционных компаний. Однако кредитная организация планирует в дальнейшем расширять круг клиентов по мере получения одобрений от регуляторов.