Национальный клиринговый центр (НКЦ) с 12 октября повысит штрафную ставку за перенос обязательств по сделкам своп в евро вдвое – с 150% до 300%, говорится в сообщении Московской биржи (НКЦ входит в группу). С 17 октября НКЦ устанавливает запрет коротких продаж по этому инструменту.

Решение принято в связи с существенным изменением рыночных котировок по овернайт свопам EUR/RUB (средневзвешенная ставка своп за 11 октября составила 294,21% годовых).

Кроме того, с 12 октября повышается минимальная ставка процентного риска роста и падения для срока TODTOM до 150% с 52,25%.

Накануне НКЦ уже повышал штрафную ставку за перенос обязательств по сделкам своп в евро втрое — до 150% с 50%. Повышать эту ставку НКЦ начал с середины сентября:12 сентября она была увеличена с 5% до 10%, затем 14 сентября — до 20% и 19 сентября — до 50%.

В начале октября НКЦ также увеличил штрафную ставку за неисполнение обязательств по свопам в долларах США – тоже втрое, до 150%.

Штрафная ставка используется для урегулирования случаев неисполнения обязательств участниками клиринга. В условиях высокой волатильности на рынке участникам становится выгоднее перенести позицию на следующий день, чем исполнить свои обязательства перед НКЦ в срок. Таким образом, повышение штрафной ставки позволяет НКЦ полностью и своевременно исполнять свои обязательства перед участниками рынка по расчетам.

Традиционно повышение штрафной ставки служит маркером роста волатильности, снижение — ее уменьшения.