С сайта Минцифры пропал файл с информацией об аккредитованных организациях в сфере IT, обратило внимание информационное агентство ТАСС. Ранее данные организаций, включенных в реестр, можно было найти в разделе «Аккредитация IT-компаний». Там посетителям был доступен файл, в котором содержались наименования аккредитованных IT-компаний, их ОГРН, ИНН, а также даты внесения записи в реестр и решения о госаккредитации.

Сейчас в том же разделе на сайте министерство предоставляет возможность проверки информации о статусе аккредитации в реестре с помощью специального сервиса на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). ТАСС направил запрос в Минцифры с просьбой уточнить причины изменений.

В понедельник, 10 октября, министерство опубликовало приказ «О перечне видов деятельности в области информационных технологий», определяющий перечень видов деятельности компаний, которые могут претендовать на попадание в реестр аккредитованных IT-компаний. В документе выделено 36 видов деятельности в области IT, а также введено ограничение по минимальной доле выручки от IT-деятельности в 30%: если показатель будет меньше, компания не сможет попасть в реестр.