Евросоюз рассматривает возможность передачи полномочий по преследованию граждан России, которые обходят санкции, европейской прокуратуре (EPPO), сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Масштаб новых полномочий ведомства будет зависеть от того будет ли ЕС законодательно закреплять уклонение от санкций как преступление.

Однако план усиления роли EPPO, базирующейся в Люксембурге (работает с июня 2022 года), находится на ранней стадии и требует одобрения 27 стран блока. По информации одного из источников Bloomberg, инициативу может выдвинуть Еврокомиссар Дидье Рейндерс уже на этой неделе. 

Новые полномочия прокуратуры могу дополнить проект предложения ЕС, который усиливает возможности блока по аресту преступных активов (включая активы подсанкционных юрлиц и физлиц из России) путем расширения списка преступлений в законодательстве. В этот список могут быть включены отмывание денег и коррупция, которые привели к нарушениям санкций Евросоюза.

Сейчас ЕС, согласно действующим правилам, не может пойти дальше заморозки активов. Поэтому, пишет агентство, союзу нужно утвердить уголовный характер обхода санкций.

Идея пришла после создания оперативной группы по заморозке и конфискации («freeze and seize») в марте текущего года в целях улучшения координации между членами ЕС, которые отвечают за применение санкций. Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Ирландия, Италия и Люксембург приняли участие в заморозке российских активов в ЕС на 17,4 млрд евро ($16,9 млрд), заявил Рейндерс.