В случае отсутствия до конца октября ответа со стороны европейских финансовых регуляторов на запрос Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Московской биржи) на получение генеральных лицензий для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов в Euroclear и Clearstream, участники Клуба защиты прав инвесторов будут готовить запросы на получение индивидуальных лицензий, следует из сообщения клуба.

В среду, 12 октября, на внеочередном заседании клуба «участники обсудили процедуру получения лицензий на разблокировку активов российских инвесторов», отмечается в пресс-релизе. НРД уведомил о направлении в министерства финансов Бельгии и Люксембурга запросов на получение генеральных лицензий для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов в Euroclear и Clearstream.

Участники Клуба договорились, что если до конца октября ответ не будет получен «ими будут подготовлены запросы на получение индивидуальных лицензий на разблокировку ценных бумаг несанкционных инвесторов в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии от 6 октября 2022 года».

Заморозка активов произошла весной, когда инвесторы перестали получать выплаты по ценным бумагам и не могли продать их. Это стало следствием разрушения в начале марта «депозитарного моста» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream, — платежи проходили только в ручном режиме. В начале июня ЕС ввел санкции в отношении НРД, что привело уже к полной «законной» блокировке этих активов. В результате, по данным ЦБ, у 5 миллионов инвесторов заблокировано иностранных акций на 320 млрд рублей, всего же «замороженные» активы россиян и российских компаний оцениваются в 6 трлн рублей.

В июле Мосбиржа сообщила о создании клуба защиты инвесторов, цель которого должна заключаться в отстаивании интересов инвесторов и попытках разблокировать их активы. Клуб будет помогать инвесторам в получении отдельных лицензий для разблокировки активов, которые были заморожены после введения санкций против НРД.

Финансирование клуба будет осуществляться через НФА — в саморегулируемую организацию будет осуществлен целевой взнос. Главой клуба был избран президент НФА — Василий Заблоцкий.