В сентябре Сбербанк сократил сеть своих отделений на 527 офисов, до 12,4 тысяч штук, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ЦБ. Это максимальный объем подразделений, закрытых крупнейшей российской кредитной организацией, с мая 2006 года. Таким образом, с начала этого года количество отделений Сбербанка сократилось на 868 штук. В самом банке заверили издание, что при управлении своей сетью ориентируются «на потребности, интересы и удобство клиентов», а покрытие территорий «сохраняется на прежнем уровне».

Без учета Сбербанка в целом по банковской системе в сентябре количество отделений российских кредитных организаций выросло на 41 штуку. Это второй месяц за год, когда наблюдалась положительная динамика (в июле число отделений увеличилось на 19 офисов).

Последний прирост мог произойти за счет активного выхода Промсвязьбанка (ПСБ) на так называемые «новые территории». Первые офисы этой кредитной организации в Донецкой (ДНР) и Луганской народных республиках (ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях открылись в июне, уточнили в ПСБ. Председатель банка Петр Фрадков в августе говорил, что количество отделений превысило 120 штук. ПСБ намерен продолжить развитие сети и «поэтапно расширять набор продуктов и услуг», рассказали «Коммерсанту» в банке.

По мнению собеседников издания, столь быстрое сокращение сети подразделений может быть связано с желанием Сбербанка «ужать» расходы как из-за санкций, так и на фоне кризисного для сектора периода. Также эта оптимизация идет параллельно с переводом клиентов в цифровые каналы.

В самой кредитной организации указывают именно на последний фактор и говорят, что большинство клиентов пользуются мобильным приложением. Исходя из раскрытых данных на конец 2021 года, месячная аудитория приложения оценивалась в 71,3 млн человек. По итогам 2020 года (более поздних данных нет) доля продаж в цифровых каналах основных продуктов розничного бизнеса Сбербанка составила 55%. В прошлом году трансформация и переход клиентов в цифровые каналы позволили кредитной организации сэкономить на операционных затратах 8,9 млрд рублей.

Управляющий директор Axenix Ирина Одинаева считает, что расходы на одно отделение в месяц могут составлять 1,5–2 млн рублей. Исходя из этого, потенциальная экономия Сбербанка на годовых затратах на содержание закрытых с начала года офисов может составлять 16–21 млрд рублей.