«Мосгорломбард» с четверга, 13 октября, планирует начать pre-IPO своих акций на площадке Rounds (онлайн-платформа для сделок с внебиржевыми ценными бумагами непубличных компаний, входит в реестр инвестиционных платформ ЦБ), рассказали «Коммерсанту» в компании. Размещение планируется завершить до конца года, оно будет проводиться по закрытой подписке (то есть среди ограниченного круга инвесторов). Компания собирается реализовать обыкновенные и привилегированные акции, находящиеся на балансе дочерней «Ломбард Аурум».

Голосующие акции (до 4,8% от их числа) будут размещаться по цене в 22,1 тысячи рублей (то есть капитализация компании оценивается почти в 2 млрд рублей), привилегированные (88%, по ним согласно уставу выплачивается годовые дивиденды в 1,45 тысячи рублей) — по 10,3 тысячи рублей. Всего компания планирует привлечь 341,6 млн рублей. Для инвесторов предусмотрены опционные программы обратного выкупа по обыкновенным акциям, рассказали изданию в «Мосгорломбарде», не раскрыв детали. По словам гендиректора компании Алексея Лазутина, IPO последует в четвертом квартале 2023 года.

На данный момент основной источник финансирования «Мосгорломбарда» — коммерческие и биржевые облигации. По данным Rusbonds, на которые ссылается «Коммерсант», объем выпуска облигаций составляет 1 млрд рублей, купоны — 14–16,5% годовых. Размещение акций позволит диверсифицировать фондирование, считает Алексей Лазутин: «Рынок ломбардов работает хорошо в стабильной среде, но во время катаклизмов, как правило, начинает работать лучше».

«Мосгорломбард» — это крупная российская сеть ломбардов, на которую приходится 5% московского рынка. Чистые процентные доходы компании за вычетом резервов за первое полугодие превысили 217 млн рублей, удвоившись год к году. При этом компания за этот период получила убыток в размере 7,8 млн рублей.