Российский рынок сейчас испытывает дефицит в разнообразии и многочисленности эмитентов средней капитализации (до 10 млрд рублей) на рынке долга, заявил глава набсовета Московской биржи Сергей Швецов. «Не до жиру. Не будет у нас больших, разных, отличных сделок. Мы должны смириться с тем, что зарабатывать станет сложнее», — констатировал он. 

«Дефицит сейчас в DCM по средним компаниям. Я считаю, что за этими облигациями достаточно большой потенциал, но компетенции за последние несколько лет были свернуты. И сегодня мы как биржа видим отсутствие предложений в нормальном человеческом обслуживании средних эмитентов до 10 млрд рублей со стороны сообщества», — сказал он. 

«Не до жиру. Не будет у нас больших, разных, отличных сделок. Мы должны смириться с тем, что зарабатывать станет сложнее. Но если мы хотим быть полезными не только своим акционерам но и экономике — мы должны смотреть на средний бизнес как на потенциальный эмитент облигаций. Этот сектор должен стать значимым макроэкономически», — считает представитель Мосбиржи.