Законопроект о сохранении налоговых льгот по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС), часть активов с которых была переведена от брокеров, попавших под санкции западных стран, к неподсанкционным брокерам «уже доточен», рассказал заместитель председателя ЦБ Филипп Габуния на уральской конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок». По его словам, этот законопроект могут принять до конца года.

«У нас доточен уже законопроект (который предусматривает сохранение льгот по «разбитым» ИИС. – FM). Мы очень сильно верим, что в эту сессию он будет принят, то есть до конца года, до конца налогового периода», — заявил топ-менеджер ЦБ, отвечая на вопрос президента НАУФОР Алексей Тимофеева. Поэтому, по его словам, «все клиенты льготы сохранят». «Там вопрос именно технический, а не идеологический», — добавил он (передает корреспондент Frank Media).

Проблема сохранения льгот по ИИС возникла при массовом переводе иностранных ценных бумаг (ИЦБ) от подсанкционных брокеров к неподсанкционным. Частичный перевод активов с ИИС грозит потерей льгот, поскольку досрочно (то есть до истечения трехлетнего срока с даты заключения договора) закрывает такой счет.

В июне заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорил, что Минфин согласовал с заинтересованными ведомствами механизм, который позволит физическим лицам иметь два ИИС. На одном из них будут находиться активы, зарегистрированные в российской инфраструктуре, на другом – бумаги, замороженные из-за санкций.

Тогда же председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что инвесторам нужно дать возможность открывать два ИИС, поскольку это поможет сохранить льготы на случай попадания одного из брокеров под санкции. «Есть брокеры, которые попали под санкции. Позиция Банка России, — для этого нужно будет вносить изменения в законодательство, — что налоговые вычеты в этом случае должны остаться, нужно дать возможность инвесторам иметь два ИИС. Если один заблокирован, второй не заблокирован, тоже не терять, соответственно, право на налоговый вычет», — говорила она.