Доходность по пенсионным накоплениям граждан, показанная за три квартала государственной управляющей компанией (ГУК) ВЭБ.РФ по расширенному портфелю (РП) составила 7,7% (это на 0,7 процентных пунктов, п.п., выше, чем за первое полугодие), по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) — 9,3% (на 0,2 п.п меньше, чем за первое полугодие), следует из данных ГУК. Таким образом, реальная (то есть с учетом инфляции) убыточность по пенсионным накоплениям формируемой гражданами в Пенсионном фонде России (ПФР), по которым управляющим является ВЭБ,РФ, за три квартала составил 4,6% по РП (в первом полугодии убыточность составляла 7,9%) и 3,4% по ГЦБ (в первом полугодии убыточность составляла –6,7%).

ВЭБ инвестирует пенсионные накопления граждан, страховщиком которых является ПФР, в том числе и «молчунов», то есть тех застрахованных лиц, которые не сделали выбор ни в пользу портфеля ГЦБ, ни в пользу частных управляющих компаний (ЧУК), ни в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ). РП ВЭБ – крупнейший на рынке пенсионных накоплений, величина активов в нем превышает 2 трлн рублей, напоминает в сообщении ГУК.

«Доходность для клиентов ПФР по итогам трех кварталов текущего года в плюсе, прирост портфелей ГУК существенно выше динамики релевантных индексов накоплений Мосбиржи. На фоне резко негативной рыночной конъюнктуры доход обеспечен купонными выплатами и поступлениями от размещения денежных средств», – говорит руководитель департамента доверительного управления ВЭБ Александр Попов (его слова приводятся в релизе ГУК). Кроме того, по его словам, на результаты ВЭБ продолжают влиять послабления регулятора: «Существенная стоимость портфеля облигаций по-прежнему зафиксирована в соответствии с ранее принятыми мерами поддержки Банка России. Решение о возвращении к рыночной оценке портфеля будет принято в четвертом квартале».