Частные инвесторы в сентябре поддержали российский рынок акций на фоне снижения индексов Мосбиржи: они купили акций на 18 млрд рублей, следует из материалов ЦБ. Для сравнения: системно значимые банки купили эти бумаги только на 2,4 млрд рублей, а остальные участники рынка — продавали акции.

Основными нетто-продавцами выступали некредитные финансовые организации (НФО) в рамках доверительного управления и нефинансовые организации – они продали ценных бумаг на сумму 13,8 млрд и 4,6 млрд рублей соответственно. 

Нерезиденты из дружественных стран также продавали акции — на 0,7 млрд рублей.

В целом в сентябре наблюдались рост объема торгов и падение всех отраслевых индексов российских акций в среднем на 21%. Так, индекс Мосбиржи (IMOEX) снизился на 18,4%, показав худшую динамику с февраля 2022 года. Это случилось на фоне опасений относительно возможных санкций. На фоне укрепления курса рубля относительно доллара США индекс RTS снизился менее существенно – на 16,1%.

В среднем за месяц отраслевые индексы сократились на 21%. Наиболее значительное снижение показали индексы строительной отрасли (минус 30%), а также металлов и добычи (минус 27%).

«Тем не менее в отсутствие нерезидентов из недружественных стран не возникло необходимости временно приостанавливать биржевые торги, как это было в феврале – марте этого года», — отмечает ЦБ. 

На фоне роста волатильности в конце месяца объемы торгов значительно возросли. В целом в сентябре среднедневной объем торгов составил 65 млрд рублей, в частности, с 20 по 30 сентября – 87,8 млрд рублей. Для сравнения: в августе — 37,2 млрд рублей в день.

Доля физических лиц в объеме торгов бьет новые рекорды: на конец сентября она составляла 79%.