Сейчас происходит обсуждение вопроса об использовании доходов, полученных от размещения средств на счетах типа «С», для формирования специального фонда компенсации потерь (прежде всего розничных инвесторов), связанных с блокировкой ценных бумаг и выплат по ним, говорится в сентябрьском «Обзоре рисков финансовых рынков» Банка России.

«Источником формирования такого фонда будут являться доходы от инвестирования денежных средств «недружественных» нерезидентов, находящихся на банковских счетах типа «С». При этом объем прав нерезидентов на сами денежные средства, находящиеся на банковских счетах типа «С», не изменится», — подчеркивается в документе. Впрочем, отмечается, что конкретные механизмы создания и функционирования фонда, порядок осуществления выплат из него и иные параметры реализации данного проекта в настоящее время находятся на стадии обсуждения.

Как напоминает регулятор, в результате приостановки выполнения европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream операций по счетам, открытым Национальным расчетным депозитарием (НРД, центральный депозитарий, входит в группу Московской биржи), и последующей блокировки остатков на этих счетах в связи с введением против НРД санкций «розничные инвесторы не могут распоряжаться ценными бумагами, учитываемыми на указанных счетах, в том числе не получают по ним выплаты, зачисляемые эмитентами на счета НРД в указанных депозитариях».

В качестве контрмеры, как говорится в обзоре, указом президента был введен счет типа «С». На такие счета банки и профучастники рынка с марта обязаны зачислять выплаты по ценным бумагам, которыми владеют нерезиденты Российской Федерации. «Режим счетов типа «С» предполагает существенно ограниченный закрытый перечень операций, которые могут совершать с размещенными на них денежными средствами нерезиденты – владельцы указанных счетов, и, в частности, запрещает переводы денежных средств, размещенных на указанных счетах, на иные счета, кроме иных счетов типа «С». Таким образом, указанные денежные средства остаются заблокированными в периметре счетов типа «С», открытых в балансах российских участников финансового рынка, и не могут быть выведены» владельцами за пределы России.

В соответствии с решением совета директоров ЦБ от 11 марта, вышестоящей кредитной организацией, в которой участники финрынка размещают денежные средства, зачисляемые ими на счета типа «С», является НРД. «В этой связи средства, поступающие на счета типа «С», в случае их размещения за пределами центрального депозитария должны быть переведены участниками финансового рынка в НРД. Объем денежных средств, размещенных на счетах типа «С», открытых в НКО АО НРД, демонстрирует устойчивый рост», — отмечается в обзоре.

В середине сентября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что на счетах типа «С» сконцентрированы сотни миллиардов рублей. Она была уверена, что средства на этих специализированных счетах будут расти, а доходы от них будут использоваться для формирования компенсационного фонда, предназначенного для выплат российским инвесторам, пострадавшим в результате введения санкций «недружественными» государствами.

«Идея создания компенсационного фонда на базе АСВ (Агентства по страхованию вкладов. – FM) находится в процессе обсуждения. Там много вопросов, много деталей. Основная цель такого предложения — это постараться вернуть доверие инвесторов», — говорила руководитель Банка России. Кроме того, она напоминала, что речь идет не об использовании средств на счетах «С», а именно об использовании доходов от инвестирования средств, находящихся на этих счетах: «Мы считаем важным, чтобы они (средства на счетах «С». – FM) не оставались в банковской системе, а направлялись ба на компенсацию людям, которые оказались в ситуации, когда их активы заморожены».