Россия прорабатывает возможность трансграничных переводов через систему быстрых платежей (СБП) с Арменией и Казахстаном, пишет газета «Известия» со ссылкой на информацию двух собеседников на платежном рынке. Работа находится на начальном этапе – на стадии переговоров, рассказал один из источников издания. Другой собеседник уточнил, что прорабатываются варианты перечислений и в другие страны ЕАЭС (в союз входят Киргизия, Казахстан, Белоруссия и Армения). По его словам, российские банки тестируют взаимодействие с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая, в свою очередь, оттачивает работу с зарубежными системами.

В ЦБ рассказали «Известиям», что пилотный проект по трансграничным переводам через СБП планируется запустить в конце 2022 года. Национальная система платежных карт совместно с Банком России и несколькими кредитными организациями продолжают работать над запуском трансграничных переводов, заявили в НСПК. В центробанках стран ЕАЭС оперативно не ответили на запрос газеты.

Первым направлением станет Белоруссия, утверждают источники газеты. О планах подключения с СБП этой страны еще в апреле говорила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина. Правда, тогда она утверждала, что переводы в Белоруссию через систему быстрых платежей будут доступны «с середины 2022 года» (цитата по ТАСС). Участие в пилоте регулятора подтвердили в четырех крупных банках: ВТБ, Промсвязьбанке (ПСБ), «Синаре» и Новикомбанке.

О том, что ЦБ изучает возможность запуска трансграничных переводов в рамках СБП со странами ЕАЭС, еще в сентябре 2019 года писала газета «Коммерсант». Тогда Банк России был осторожен в оценках. «В перспективе мы рассматриваем возможность взаимодействия и с системами других государств, в первую очередь стран ЕАЭС», — утверждал представитель регулятора о возможности развития СБП. Издание отмечало, что возможность трансграничных переводов со странами ЕАЭС в рамках СБП – это перспектива 2020 года. Однако с тех пор этот функционал так и не был реализован.