Шри-Ланка на данный момент не готова к использованию карт российской платежной системы «Мир» из-за введенных против России санкций, заявил Центральный банк страны (CBSL). «Из-за санкций США, под которые попала платежная система «Мир» (это подтверждается министерством иностранных дел Шри-Ланки), CBLS на данный момент не может рассмотреть положительно запрос на операции по картам «Мир» в банковской системе (страны. – FM)», — говорится в сообщении ЦБ Шри-Ланки, опубликованном в социальной сети Twitter.

В мае посол Шри-Ланки в России Абейвикрема Лиянаге говорил, что его страна в этом году планирует признать платежную систему «Мир». «Мы работаем над вопросом, чтобы карта «Мир» присоединилась к тем картам, которые можно активно использовать по прибытии к нам в страну. Этот вопрос решен. В этом году она заработает», — заверял он.

Как сообщает шри-ланкийская телевизионная компания TV Derana, в сентябре власти страны продолжали обсуждать с российской стороной возможность выхода системы «Мир» на остров. В частности, дискуссия происходила между центральными банками государств.