Ситибанк прекратит предоставлять почти все «банковские услуги» в России к концу первого квартала 2023 года, говорится в отчетности кредитной организации за третий квартал. «Мы продолжаем сокращать наши операции в России и в следующем квартале прекратим оказывать почти все банковские услуги, которые сейчас предлагаем. Наше намерение состоит в том, чтобы свернуть присутствие в этой стране», — цитирует документ слова исполнительного директора Citi Джейн Фрейзер.

В дальнейшем деятельность Citigroup в России будет осуществляться только в тех случаях, когда это необходимо для выполнения оставшихся юридических и нормативных обязательств, говорится в отчетности. Citi не ожидает, что расходы, которые будут понесены в связи с этим действием, будут существенными.

В августе Citigroup официально объявила, что свернет банковское обслуживание частных клиентов, а также коммерческих организаций. Также она продолжит искать покупателей на розничный портфель. Уход из РФ затронет примерно 2300 сотрудников группы и ее 15 филиалов. Банку предстоит решить вопрос с потребительскими кредитами, кредитными картами, вкладами, брокерскими и депозитарными услугами для клиентов-физических лиц. При этом Citi продолжит помогать своим международным коммерческим клиентам, у которых возникли проблемы в связи со сворачиванием операций в России.

Первые заявления о полном сворачивании бизнеса в РФ Citigroup сделала в марте 2022 года на фоне возросших финансовых рисков. О своем плане выхода из российского банковского бизнеса группа объявила ещё в апреле 2021 года в рамках глобального стратегического обновления по выходу из потребительских франшиз на 14 рынках в Азии, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, а также в Мексике.

Ранее Frank Media сообщали, что Citigroup ведет переговоры с несколькими российскими участниками рынка, включая Экспобанк и страховую компанию «РЕСО-Гарантия», о продаже своего российского бизнеса.