Национальный клиринговый центр (входит в группу Московской биржи, НКЦ) снизил штрафную ставку за перенос обязательств по сделкам своп в евро и в долларах США до 50% по каждой валюте, говорится в сообщении Московской биржи.

Помимо этого, в сообщении сказано об отмене запрета на короткие продажи по евро, который должен был начать действовать с 17 октября 2022 года.

Ранее НКЦ сообщал, что повысил штрафную ставку по евро вдвое — до 300%. Решение было принято в связи с существенным изменением рыночных котировок по овернайт свопам EUR/RUB (средневзвешенная ставка своп за 11 октября составила 294,21% годовых).

Также в начале октября была втрое увеличена штрафная ставка по доллару — с 50% до 150%.

Frank Media направили запрос Мосбирже.

Штрафная ставка используется для урегулирования случаев неисполнения обязательств участниками клиринга. В условиях высокой волатильности на рынке участникам становится выгоднее перенести позицию на следующий день, чем исполнить свои обязательства перед НКЦ в срок. Таким образом, повышение штрафной ставки позволяет НКЦ полностью и своевременно исполнять свои обязательства перед участниками рынка по расчетам.