Газпромбанк (ГПБ) с 17 октября отменяет плату за хранение на счетах долларов США и евро, следует из материалов кредитной организации. Ранее комиссия составляла 0,017% в сутки с остатка свыше 10 тысяч долларов или евро для розничных клиентов.

Комиссия за хранение швейцарских франков остается: все так же 0,017% в день от суммы остатка на счете 10 тысяч и более швейцарских франков.

Frank Media направили запрос о причинах изменения тарифов.

Эти комиссии банк ввел летом 2022 года. В конце июля они были введены в отношении американских долларов и евро. До этого времени комиссия не взималась, следует из информации на сайте банка. Затем ГПБ с 1 августа ввел комиссию за обслуживание валютных счетов и в швейцарских франках.

Согласно тарифам банка, комиссия банка по входящим валютным переводам из других кредитных организаций составляет 3% от суммы зачисления (минимальная комиссия 12 тысяч рублей). Исходящий перевод из ГПБ в другие банки составляет 3% от суммы перевода (минимальная комиссия равна 30 тысяч рублей, а максимальная – 60 тысяч). Минимальная сумма перевода составляет 20 тысяч долларов или евро.

Брокер Газпромбанка также сообщил, что с 19 октября отменяет комиссию для своих клиентов-физлиц за хранение долларов США и евро на брокерском счете. При этом плата за хранение швейцарских франков сохраняется: ставка тарифа не изменяется и составляет 0,017% в день, но не менее одного швейцарского франка (6,2 % годовых).