Покупка золота для пополнения международных резервов России сейчас нецелесообразна, так как это подтолкнет к росту денежной массы, считает зампред ЦБ Алексей Заботкин. «С точки зрения накопления золота в золотовалютных резервах — это то, что в настоящий момент нецелесообразно из-за того, что это создаст дополнительный импульс к росту денежной массы», — заявил он на совещании по регулированию оборота золота в Совете Федерации.

Его заявление было реакцией на предложение главы Союза золотопромышленников Сергея Кашубы поддержать золотодобывающую отрасль за счет выкупа всего нереализованного драгметалла на рынке. Как отметил Алексей Заботкин, «право принимать решения по использованию своих ресурсов для приобретения золота» (речь идет о средствах Фонда национального благосостояния – FM) есть у Минфина России, и «правительство в целом в рамках проведения промышленной политики может рассматривать какую-то поддержку сектора». В полномочия ЦБ же не входит поддержка отдельных секторов экономики.

При этом Банк России в марте-апреле этого года покупал золото на рынке для стабилизации ситуации. «Они были не в очень большом объеме, это происходило в марте-апреле, когда действительно рынок был крайне дезориентирован и когда кроме нас, на самом деле, на рынке покупателей в принципе не было», — пояснил зампред ЦБ.

Согласно годовому отчету ЦБ, общий объем активов регулятора по состоянию на конец 2021 года составлял $612,9 млрд. Причем $481,4 млрд пришлось на валютные активы, а $131,5 млрд — на золото.

В период с 2014 по 2019 годы Банк России осуществлял объемные покупки золота в резервы, но в тот момент это было уместно и целесообразно, отметил Алексей Заботкин. «Во-первых, после усиления геополитической напряженности в 2014 году стояла задача значимого увеличения доли золота в золото-валютных резервах. Во-вторых, и это очень важно подчеркнуть, в тот период Банк России проводил жесткую, впоследствии умеренно-жесткую денежно-кредитную политику», — отметил он.