Компания «Интеррос» передала 47,5% в капитале Росбанка эндаумент-фонду Владимира Потанина, пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы кредитной организации.

Сделка состоялась 17 октября. Доля акций «Интеррос Капитала» в Росбанке снизилась до 47,5%. Еще 7,5% акций в конце сентября перешли на баланс компании «Русфинанс», которая принадлежит Росбанку. Эти бумаги будут использованы для мотивационной программы сотрудникам Росбанка через цифровые финансовые активы (ЦФА).Компания называла такой шаг «народным капитализмом», отметив, что превращает работников компаний в их бенефициаров.

В сентябре 2022 года «Интеррос» объявлял о том, что передает 50% акций Росбанка эндаумент-фонду бизнесмена. По итогу целевой капитал фонда достигнет размера в 100 млрд рублей.

Компания Потанина «Интеррос капитал», зарегистрированная на острове Русский, в середине мая купила Росбанк у французской банковской группы Societe Generale. А 29 июня против бизнесмена были введены санкции. Санкции против Владимира Потанина связаны с приобретением акций Росбанка, говорилось в документе, описывающем ограничительные меры.