Банк «Уралсиб» ведет переговоры по приобретению Быстробанка, специализирующегося на автокредитовании, пишет «Коммерсант» со ссылкой на нескольких источников, близких к разным сторонам потенциальной сделки. По словам одного из собеседников издания, инициатива по покупке Быстробанка исходила от «Уралсиба». «Но Быстробанк с учетом текущей ситуации в автокредитовании довольно быстро согласился обсудить сделку», — отметил источник.

Быстробанк на днях опубликовал информацию об обновленном составе совета директоров. Из коллегиального органа вышел Владислав Колпаков (крупнейший владелец кредитной организации с 15% акций), его сменил Андрей Опекунов, стоявший у истоков создания «Уралсиба». Впрочем, один из собеседников газеты утверждает, что сделка идет «небыстро», а основным вопросом остается стоимость банка. Сейчас обсуждается сумма в менее половины отчетного капитала, рассказали источники «Коммерсанта».

По словам директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Людмилы Кожекиной, в среднесрочной перспективе у банков, специализирующихся на автокредитах, возможна стагнация бизнеса, поэтому акционеры Быстробанка, возможно, и готовы рассматривать его продажу. «Мотивация же «Уралсиба» связана с целью диверсификации кредитного бизнеса за счет приобретения банков с наработанными компетенциями (агентской сетью, скорингом и клиентской базой) в области автокредитования», — полагает она.

«Уралсиб» — это один из крупнейших в России банков, входящий в топ-30 по активам и капиталу. По данным на начало февраля 2022 года, его объем активов составляет 609,8 млрд рублей, размер капитала — 70,7 млрд рублей. За январь 2022 года кредитная организация показала прибыль в размере 1,6 млрд рублей.

Быстробанк (входит во вторую сотню по активам и капиталу) — крупнейший банк Удмуртии, ориентированный на автокредитование. На 1 июля 2022 года объем его нетто-активов — 29,9 млрд рублей, из которых портфель автокредитов — порядка 20 млрд рублей. Объем собственных средств — 4,1 млрд рублей. За январь 2022 года банк показал прибыль в размере 74,3 млн рублей.