Российский Ситибанк (принадлежит американской Citigroup) начал уведомлять иностранных корпоративных клиентов о начале поэтапного сворачивания своих операций, пишет «Коммерсант» со ссылкой на одного из клиентов кредитной организации, получившего соответствующее письмо из банка. Сейчас эффективному обслуживанию клиентов мешают, в том числе и санкции, говорится в этом письме.

На этом фоне Ситибанк намерен провести процесс сворачивания бизнеса в два этапа. К концу января планируется «существенно сократить» конверсионные операции с валютой, а к началу апреля — прекратить все услуги за исключением тех, которые банк обязан юридически исполнить. Поэтому кредитная организация предлагает перевести операционный бизнес к другим банкам, закрыв счета в самом Ситибанке, уточняя, что в обозначенный срок завершения операций не будет продлеваться.

На прошлой неделе Citigroup в рамках объявления финансовых результатов по итогам третьего квартала заявила, что российский Ситибанк прекратит предоставлять почти все «банковские услуги» в России к концу первого квартала следующего года. В дальнейшем деятельность группы в стране будет осуществляться только в тех случаях, когда это необходимо для выполнения оставшихся юридических и нормативных обязательств, говорилось в отчетности группы.

Один из финансовых юристов рассказал «Коммерсанту», что прописанные услуги и условия в договоре банка с клиентом тот должен выполнять вплоть до истечения срока контракта. Желание собственника прекратить деятельность в России не является основанием для досрочного одностороннего прекращения контрактных обязательств. Например, банк не может потребовать досрочно погасить кредит, вернуть депозит, отозвать гарантию, перечисляет собеседник издания. Однако, по его словам, их можно прекратить по соглашению сторон. Но вопрос в том, насколько банк и его российские клиенты заинтересованы в экстренном сворачивании своего бизнеса в стране, добавил он.

Первые заявления о полном сворачивании бизнеса в России Citigroup сделала еще в марте 2022 года на фоне возросших финансовых рисков (впрочем, о своих планах выхода из российского банковского бизнеса группа объявляла еще в апреле 2021 года). В августе группа официально заявила, что свернет банковское обслуживание частных клиентов, а также коммерческих организаций. Теперь речь идет о приостановке услуг для международных корпоративных клиентов. По данным на начало февраля 2022 года, объем средств на счетах юридических лиц в Ситибанке составлял почти 400 млрд рублей.