Сбербанк и ВТБ подали заявления о банкротстве фирмы-эмитента облигаций «ОР» из холдинга OR Group (прежнее название – «Обувь России»), следует из картотеки Арбитражного суда Москвы. Заявления поступили в суд во вторник, 18 октября, и пока еще не были приняты к рассмотрению. При этом в материалах не указана сумма задолженности.

Холдинг OR Group имеет задолженность по кредитам перед несколькими кредитными организациями, крупнейшие кредиторы – Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк (ПСБ). Кроме того, группа является эмитентом облигаций, часть из которых также находится на балансе ПСБ.

В начале октября в первый день отмены моратория на банкротство — о намерении подать в суд о признании несостоятельным банкротом компаний «ОР», МКК «Арифметика», «Дизайн-студии» и фабрики S-Tep, принадлежащих OR Group, объявили ВТБ и Сбербанк, позже к ним присоединился ПСБ. В целом было подано семь заявлений на банкротство холдинга, сообщал ранее «Коммерсант».

В начале года компания допустила дефолт на сумму 592 млн рублей по облигациям, основным держателем которых был ПСБ (около 99% выпуска облигаций). Позже в июле Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ПСБ к «ОР» и OR Group о солидарном взыскании 580,1 млн рублей по биржевым облигациям.

OR Group допустила еще несколько дефолтов из-за «отсутствия на расчетном счете денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере». К этому привела, как отмечал холдинг, «совокупность факторов, среди которых — влияние пандемии коронавируса на непродовольственный ритейл, снижение трафика и спроса, нестабильная ситуация на финансовом рынке, невозможность рефинансирования, высокая стоимость заимствований и высокая долговая нагрузка компании».

OR Group ранее сообщала о подготовке комплексной программы реструктуризации по долгу и о том, что направила ее в Сбербанк, ВТБ и ПСБ.