Основными инвесторами в облигации в юанях, которые начали появляться на российском рынке в 2022 году, стали банки, следует из исследования Совкомбанка, в котором он проанализировал все размещения этого года, кроме одного последнего выпуска. Речь идет о покупке инвесторами таких облигаций на первичном рынке.

В частности, банки выкупили 72% объема от всех размещенных выпусков юаневых бондов, на управляющие компании пришлось 20%, а на инвестиционные дома — 2%. 

При этом розничные инвесторы также проявляли спрос на такого вида бумаги, купив 6% от общего объема выпусков. «Были выпуски, в которых 15-20% приходилось на розницу», — пояснил журналистам заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов в кулуарах конференции «Эксперт РА». Большие, но низкодоходные выпуски привлекают больше институциональных инвесторов и банки, а более маржинальные выпуски — частных инвесторов, отметил он.

Согласно его ожиданиям, объемы размещений бондов в юанях в России будут расти «кратно». Физические лица тоже будут постепенно переориентироваться на такого рода бумаги. «Часть того объема средств, который сейчас есть у клиентов на банковских счетах в валюте и который сейчас нельзя снять в виде наличных, потенциально может быть конвертирован из долларов и евро в юани», — считает Михаил Автухов. 

На развитие бондов в юанях на российском рынке и на спрос на подобные бумаги будет влиять несколько факторов, отмечает зампредправления Совкомбанка. Сейчас необходимо обеспечить разнообразие инструментов в юанях, дать участникам рынка возможность хеджировать свои риски по таким активам, а также увеличить юаневую ликвидность. «Рынок бондов в юанях зависит от того, как этими инструментами оперируют крупнейшие инвесторы. Например, у крупных институциональных инвесторов, либо нет юаневого фондирования, либо возможность приобретать такие инструменты не прописана в их декларациях», — добавил он. 

Согласно данным Мосбиржи, в 2022 году бонды в юанях разместили четыре эмитента: «Русал», «Полюс», «Металлоинвест» и «Роснефть». Всего было размещено шестов выпусков.