Минфин на состоявшемся в среду, 19 октября, аукционе по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) разметил бумаг с переменным купоном (ОФЗ-ПК) и погашением в ноябре 2030 года на весь заявленный номинальный объем – 25 млрд рублей, следует из сообщения Московской биржи. Средневзвешенная цена составила 97,8967% от номинала.

Облигации имеют 31 квартальный купонный период и первый купонный период — 140 дней, выплата первого купонного дохода состоится в марте следующего года. Расчет процентных ставок купонов и соответствующих купонных доходов производится на основе среднего значения ставок RUONIA за текущий купонный период с небольшим «техническим» временным лагом в семь календарных дней, то есть определяются в конце текущего купонного периода.

Как сообщалось, российский Минфин в середине октября утвердил новый выпуск ОФЗ-ПК. На аукционах будут доступны флоатеры с погашением в ноябре 2030 года в объеме до 500 млрд рублей по номинальной стоимости. Хотя еще в сентябре замминистра финансов Тимур Максимов говорил, что Минфин пока не готов предлагать флоатеры. «Мы считаем, что их объем и так уже в портфеле достаточно высок. Мы не отказываемся от этого инструмента, мы его, наверное, будем предлагать в тактике замещения», — пояснял он.

До этого Минфин планировал в четвертом квартале 2022 года разместить ОФЗ на 150 млрд рублей по номинальной стоимости. Размещения собирались проводить почти каждую неделю, вплоть до 21 декабря. Однако в октябре Минфин уже отменил два аукциона (5 и 12 октября) «в связи с сохраняющейся волатильностью на финансовом рынке». До этого еще один аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок по приемлемым ценам.