Минцифры России запустило маркетплейс российского софта — портал Russoft.ru, где собраны отечественные программные продукты, представленные на рынке и включенные в реестр российского программного обеспечения (ПО), следует из пресс-релиза ведомства.

На портале представлено более 1000 решений от почти 600 российских фирм. «Их число будет постоянно расти. Новая площадка должна стать реальным инструментом продвижения программного обеспечения на российском, а в перспективе — и на зарубежном рынке», — рассказал замглавы Минцифры Максим Паршин.

И пообещал, что функционал маркетплейса дополнится рейтингами и отзывами, успешными кейсами внедрения ПО, данными о совместимости софта с российским оборудованием.

Как отмечается в сообщении, Russoft был запущен в сентябре в тестовом режиме — тогда первыми пользователями стали представители профильных ассоциаций, компаний-разработчиков и заказчиков IT-решений. Развитие площадки происходило и будет происходить на основе предложений и комментариев пользователей, которые могут направить свои идеи в «Руссофт».

Подобный портал поможет более ответственно подойти к импортозамещению иностранного ПО, считает гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Множество российских банков работают на таком иностранном оборудовании и ПО как Cisco, IBM, Oracle, Imperva, Fortinet, Microsoft, Norton, Avast и др. Но после ухода ряда зарубежных вендоров компании постепенно переходят или уже используют оборудование и ПО российского производства, писали «Ведомости».

В июне российские компании, в том числе и кредитные организации, которые пользуются техникой Cisco и IBM, не смогли продлить лицензии на оборудование американских дистрибуторов — они необходимы для активации нового оборудования или для продления работы ранее установленного. По истечении лицензий, которые в России обычно закупают на год или два, оборудование перестает работать.