Freedom Holding Тимура Турлова объявил о том, что договорился о продаже 100% долей российской инвестиционной компании (ИК) «Фридом Финанс», а также банка «Фридом Финанс» заместителю гендиректора ИК Максиму Повалишину. Сделку предстоит одобрить российскому ЦБ, после чего, как ожидается, она будет закрыта «в ближайшие месяцы».

В начале июня в своем отчёте холдинг сообщил, что планирует вывести российские активы из периметров структуры группы. Сначала схема выхода предполагала, что Freedom Holding продает российского брокера и банк своему основателю и основному акционеру Тимуру Турлову, а затем он в течение года передает эти компании либо российскому менеджменту группы, либо другому «приемлемому» покупателю. Такая переструктуризация группы была необходима, чтобы компания могла самостоятельно вести бизнес в России без давления на международный холдинг, акции которого уже несколько лет торгуются на NASDAQ.

Однако после того, как OFAC выпустил разъяснения санкционного режима в отношении инвестиций и отчуждения российских юрлиц резидентами США, компания от этого плана отказалась.

Из сообщения холдинга следует, что Максим Повалишин намерен приобрести российский бизнес за $33 млн. Кроме того, у сделки будет неденежная часть — топ-менеджеру будут переуступлены обязательства холдинга перед российским подразделениями еще на 6,6 млрд рублей (около $107 млн). Эти обязательства у холдинга возникают после выкупа с ИК «Фридом Финанс» казахстанской компании АО «Фридом Финанс». Завершение сделки по продаже казахстанского актива также подлежит одобрению регулирующих органов, но, как ожидается, произойдет до закрытия сделки по покупке Максимом Повалишиным ИК «Фридом Финанс» и банка «Фридом Финанс».

Максим Повалишин проинформировал Freedom Holding, что для приобретения российских активов холдинга при оплате денежной части сделки он использует собственные средства, включая таковые, полученные от продажи акций, которые он получил как топ-менеджер ИК «Фридом Финанс».

Ранее источник Frank Media, близкий к холдингу, утверждал, что Максим Повалишин будет использовать средства, вырученные от продажи акций Freedom Holding, которые, в свою очередь, были получены им «через опционы и гранты». «Этого может хватить», — отмечал он.

«Это отличная сделка для обеих сторон, — приводятся в сообщении компании слова Турлова. — Мы сосредоточены на росте бизнеса в Казахстане, Европе и США». Он выразил сожаление, что «сложные геополитические обстоятельства вынудили холдинг продать российские дочерние компании». В нынешних сложных обстоятельствах «продажа наших российских дочерних компаний позволит нам ускорить рост на других рынках», говорится в нем.