БКС Банк приостанавливает переводы и платежи в долларах США, британских фунтах и швейцарских франках в другие банки, следует из материалов кредитной организации. Первыми на это внимание обратили «РБК Инвестиции». У БКС открыты корсчета в JPMorgan Chase.

«В связи с ростом отказов со стороны иностранных банков-корреспондентов в проведении платежей в ряде иностранных валют БКС Банк вынужден временно прекратить осуществление внешних входящих и исходящих переводов в долларах США, английский фунтах стерлингов и швейцарских франках с 28 октября 2022 года», — отмечается в пресс-релизе банка.

Клиенты БКС Банка смогут хранить средства в валюте на счетах, осуществлять конвертацию в/из долларов США и других валют в рубли и юани, снимать наличные со счетов в долларах США в отделениях банка в рублях (после конвертации в рубли) или в долларах США (с учетом действующих ограничений Банка России). Кроме того, возможны внутрибанковские переводы между собственными счетами и внутрибанковские переводы на счета третьих лиц, в том числе пополнение брокерских счетов в БКС. Остальные переводы за рубеж (оплата товаров и услуг, перевод третьим лицам и родственникам) пока доступны только в китайских юанях, а также в рублях в страны СНГ.

«БКС Банк приложит все усилия для отправки платежных поручений, поданных до 28 октября, однако мы не можем гарантировать, что все поданные до этого дня платежи будут исполнены. В связи с возникшими ограничениями сроки обработки платежей могут достигать пяти и более рабочих дней», — указано на сайте.

Ранее брокер БКС сообщил, что приостановит вывод долларов США, фунтов стерлингов и швейцарских франков с брокерского счета в любые банки, кроме «БКС Банка». «Это вынужденное решение, на которое нам пришлось пойти из-за политики банков-корреспондентов. Сейчас мы решаем эту проблему и ожидаем, что уже в ноябре ограничения будут сняты», — пояснял брокер.

При этом банк уже в ноябре планирует запуск валютных переводов в дирхамах, турецких лирах, долларах США и иных валютах в ОАЭ, Турцию и ряд стран ближнего зарубежья (Армения, Казахстан, Грузия, Азербайджан и другие), указано на сайте кредитной организации.